Сформировать обращение

Cотрудники Управления Роскомнадзора по Ростовской области возложили цветы к Мемориальному комплексу «Ростсельмашевцам - Героям Советского Союза».

4 мая 2023 года

04.05.2023 в преддверии 78 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне сотрудники Управления Роскомнадзора по Ростовской области возложили цветы к Мемориальному комплексу «Ростсельмашевцам - Героям Советского Союза».

Мемориальный комплекс «Ростсельмашевцам - Героям Советского Союза» расположен в парке культуры и отдыха имени Н. Островского. Он сооружен в 1973 году в честь работников завода «Ростсельмаш», удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. На большой горизонтальной стеле, выполненной из бетона, - выгравированные барельефы героев.

Великая Отечественная война не обошла стороной Ростсельмаш. Уже в первые дни войны сотни сотрудников записались добровольцами. 10 июля 1941 г. был сформирован ростовский стрелковый полк народного ополчения. Две его роты состояли полностью из ростсельмашевцев. Работники Ростсельмаш сражались в партизанском отряде Трифонова (Югова).

Тысячи заводчан вернулись с фронтов с орденами и медалями. 14 человек были удостоены высшей награды Родины — Звезды Героя Советского Союза, более 100 человек награждены государственными наградами за труд в тылу.

Последнее изменение: 04.05.2023 16:03