Сформировать обращение

Телеканал «Первый Ростовский» подтвердил свой высокий статус

13 декабря 2021 года

В ноябре-декабре 2021 года проведено плановое контрольно-надзорное мероприятие в отношении АО «ТРК «Тихий Дон», транслирующего первый на Дону муниципальный обязательный общедоступный телеканал «Первый Ростовский». Этот статус телеканал получил по результатам конкурса в 2020 году. В соответствии со ст. 32.1 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» муниципальный обязательный общедоступный телеканал выбирается из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее семидесяти пяти процентов национальной продукции средства массовой информации, не менее двадцати процентов от общего времени вещания которых составляют программы, освещающие вопросы местного значения, и трансляция которых осуществляется на территории соответствующего муниципального образования.

По результатам проверки редакция телеканала «Первый Ростовский» уверенно подтвердила высокий статус муниципального обязательного общедоступного телеканала. Трансляция видеопрограмм на 22-й позиции в кабельных сетях на территории г. Ростова-на-Дону ведется в круглосуточном режиме. Более 75 % телевизионной  продукции составляют программы национального производства. Собственные программы лицензиата составляют не менее четверти общего объема вещания и готовятся на высоком профессиональном уровне, с соблюдением лицензионных и обязательных требований.

В 2021 году статус муниципального обязательного общедоступного телеканала в Ростовской области получило еще одно средство массовой информации – телеканал «Редакция Телепрограмм – 5 Таганрог» (РТП-5), учредителем и вещателем которого является ОАО "Редакция телепрограмм "Нева - ТВ". В соответствии с действующим законодательством продукция телеканала распространяется на 22-й позиции в кабельных сетях на территории г. Таганрога.

Последнее изменение: 13.12.2021 07:57