Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области в 3 квартале 2020 года выявлены нарушения требований законодательства в сфере средств массовой информации и телерадиовещания

20 октября 2020 года

В 3 квартале  2020 года Управлением Роскомнадзора по Ростовской области проведено 65 мероприятий по контролю (надзору) в отношении средств массовой информации и организаций, осуществляющих телевизионное вещание и радиовещание на территории Ростовской области.

Выявлено 87 случаев нарушения законодательства в сфере средств массовой информации и телерадиовещания, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц.

Основные типовые нарушения:

- не выход СМИ в свет более одного года (34 нарушения);

- нарушение требований, предъявляемых к уставам редакций СМИ (22 нарушения);

-  не уведомление либо несвоевременное уведомление регистрирующего органа об изменении адреса редакции и учредителя, изменении  периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации, принятия решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности СМИ (7 нарушений);

- не рассылка обязательных экземпляров документов получателям (7 нарушений);

- нарушение порядка объявления выходных данных в СМИ (4 нарушения);

- выход СМИ в свет без внесения в запись о регистрации СМИ необходимых изменений в случаях смены учредителя, изменение состава соучредителей, наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации, территории распространения продукции средства массовой информации, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для сетевого издания), а также формы и (или) вида периодического распространения СМИ(3 нарушения).

Кроме того выявлялись такие нарушения как: нарушение периодичности и времени вещания, несоблюдение объемов вещания, нарушение территории распространения телеканала и радиоканала, непредставление или несвоевременное представление лицензиатом сведений (информации) о реорганизации юридического лица.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает представителям вещательных организаций и средств массовой информации о строгом соблюдении требований действующего законодательства Российской Федерации.

За разъяснением вопросов, касающихся соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения, предлагаем обращаться в отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 20.10.2020 15:17