Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области в 2 квартале 2020 года выявлены нарушения требований законодательства в сфере телерадиовещания

5 августа 2020 года

Во 2 квартале  2020 года Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлено 6 нарушений законодательства в сфере телерадиовещания, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц.

Наиболее распространенным нарушением среди выявленных во 2 квартале 2020 года является нарушение статьи 31 Закона о СМИ – не соблюдение лицензионных требований при вещании радиоканалов. При проведении мероприятий систематического выявлено 3 таких нарушения, и во всех случаях – нарушение территории распространения  радиоканалов. В отношении лиц, допустивших эти нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях. За нарушение лицензионных требований частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц в размере от 3000 до 4000 рублей; юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

Также, в деятельности вещательной организации, осуществляющей вещание радиоканала, в ходе проведения мероприятия систематического наблюдения выявлены нарушения порядка объявления выходных данных и порядка доставления обязательных документов. Поскольку сроки привлечения к административной ответственности на момент окончания мероприятия систематического наблюдения истекли, дела об административных правонарушениях не возбуждались.

Считаем необходимым напомнить, что частью 2 статьи 27 Закона о СМИ определены исчерпывающие требования к порядку объявления выходных данных при вещании телевизионных каналов и радиоканалов.

Кроме того, частью 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77–ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» предусматривается передача на хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию материалов организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалов, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

За нарушением порядка объявления выходных данных статей 13.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должного лица – главного редактора в виде штрафа в размере до 1000 рублей; за нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов статей 13.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностного лица  в виде штрафа в размере от 1000 рублей до 2000 рублей, юридического лица – от 10000 рублей до 20000 рублей.

В ходе мониторинга вещания телевизионных и радиоканалов на территории Ростовской области во 2 квартале 2020 года выявлено нарушение в вещании телевизионного канала - нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию. Суть нарушения заключается в том, что размер знака информационной продукции, размещенный на экране вначале одной из телепередач, меньше размера логотипа телеканала.

Законодательством Российской Федерации в сфере средств массовой информации и телерадиовещания предусмотрено, что размер знака информационной продукции должен быть не менее размера логотипа телеканала.

Частью 2 статьи 13.21 КоАП РФ нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей, юридических лиц – от 20000 до 200000 рублей.

Нарушения законодательства, как в сфере телерадиовещания, так и в сфере средств массовой информации связаны, в первую очередь, с тем, что должностные (ответственные) лица не полной мере знают нормы действующего законодательства и /или не умеют их правильно применять на практике.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает представителям вещательных организаций и средств массовой информации о строгом соблюдении требований действующего законодательства Российской Федерации.

 

За разъяснением вопросов, касающихся соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения, предлагаем обращаться в отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.