Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Ростовской области продолжает проводить с представителями медиасообщества Ростовской области профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере массовой инф

25 июля 2019 года

Во 2 квартале 2019 года Управлением проведено 96 адресных профилактических мероприятий в форме личных встреч, бесед, консультаций и направления в адреса редакций (учредителей) СМИ писем разъяснительного характера. Проведено 6 профилактических мероприятий для определенного круга лиц: 2 семинара для представителей средств массовой информации и телерадиовещательных организаций и 4 рабочих встречи с представителями телерадиовещательных организаций. Приняли участие в работе «круглого стола» в рамках проведения Четвертого Донского форума СМИ «Южная медиасфера». Проведено 2 профилактических мероприятий для неопределенного круга лиц (размещение разъяснений и поясняющей информации на интернет-странице Управления).

При проведении профилактических мероприятий обсуждались изменения законодательства о средствах массовой информации, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ и телерадиовещания, в том числе требования по рассылке обязательных экземпляров документов в электронной форме и размещение знака информационной продукции  в программах теле-радиопередач, недопустимость злоупотребления свободой массовой информации, разбирались конкретные примеры нарушений законодательства в сфере СМИ.  

Кроме того, при проведении профилактических мероприятий с  представителями телерадиовещательных организаций обсуждались вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание федеральных каналов, входящих в 1 и 2 мультиплексы, а также осуществления деятельности региональных вещательных организаций в сфере аналогового вещания.

В ходе проведения мероприятий по контролю (надзору) во 2 квартале 2019 года всего выявлено 29 нарушений законодательства в сфере массовой информации и телерадиовещания, из которых 8 нарушений предусматривают административную ответственность должностных и/или юридических лиц.

Наиболее распространенным нарушением законодательства о средствах массовой информации является – невыход в свет (в эфир) более одного года, было выявлено 17 таких нарушения. В суды было направлено 22 административных исковых заявлений о признании регистрации СМИ не действительной. По решению судов прекращена деятельность 6 СМИ. Деятельность 7 СМИ была прекращена по решению учредителей СМИ.

В течение 2 квартала 2019 года Управлением выявлено по 2 нарушения объявления выходных данных (ст. 27 Закона о СМИ),  требований по доставке обязательных экземпляров документов, в том числе в электронной форме. Указанные требования определены в ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», нарушения Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию).

Выявлено 2 нарушение ч. 1 ст. 11 Закона о СМИ, а именно: выход СМИ в свет без внесения соответствующих изменений в запись о регистрации СМИ при изменении состава соучредителей либо изменении территории распространения. Обращаем внимание учредителей и главных редактор СМИ на одно их таких нарушений. Учредитель информационное агентство при регистрации СМИ заявил территорию распространения – Ростовская область. Деятельность СМИ осуществляется на сайте в сети «Интернет», т.е. информационное агентство распространяет свои материалы в сети «Интернет», следовательно, территория распространения не ограничивается только одним субъектом Российской Федерации – Ростовской областью и доступ к материалам информационного агентства имеет неограниченный круг пользователей. Таким образом, информационное агентство осуществляет деятельность с нарушением заявленной при регистрации территории распространения, при этом учредителем СМИ не направлялось соответствующие уведомление об изменении территории распространения, изменения в регистрационную запись не вносились, что является нарушением требований ч. 1 ст. 11 Закона о СМИ.  Редакция и главный редактор информационного агентства были привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размер 20000 рублей и 2000 рублей соответственно.

Выявлено 3 нарушения ст. 4 Закона о СМИ – злоупотребление свободой массовой информации, а именно: распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

Во 2 квартале 2019 года нарушений лицензионных требований в сфере телерадиовещания не выявлено.

В отношении виновных должностных и юридических лиц во 2 квартале 2019 года всего составлено 22 протоколов об административных правонарушениях.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает представителям редакций СМИ и вещательных организаций о строгом соблюдении требований законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций.

В 2019 году Управлением Роскомнадзора по Ростовской области планируется  проведение еще 2 семинара для представителей редакций и учредителей средств массовой информации и 1 семинар для представителей телерадиовещательных организаций Ростовской области. Информации о датах и времени проведения семинаров заблаговременно размещается на интернет-странице Управления официального сайта Роскомнадзора: https://61.rkn.gov.ru.

За разъяснением тех или иных вопросов соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения предлагаем обращаться в отдел надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 25.07.2019 08:19