Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Ростовской области выявлены нарушения в деятельности средств массовой информации

27 марта 2019 года

В ходе проведения мониторинга средств массовой информации Управлением Роскомнадзора по Ростовской области (далее – Управление) было выявлено нарушение сетевым изданием требований Закона от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ). 

В редакционных материалах сетевого издания была опубликована  информация, содержащая нецензурную брань. Доступ к указанной информации имелся у неограниченного количества пользователей.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона о СМИ не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

За нарушение вышеуказанной нормы, выраженное в злоупотреблении свободой массовой информации, должностное лицо – главный редактор сетевого издания был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ. Мировым судьей ему было вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о неукоснительном соблюдении требований Законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации.

По вопросам, связанным с практикой соблюдения законодательства Российской Федерации представители СМИ и телерадиовещательных организаций Ростовской области могут обращаться в Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, д. 113/46, либо по телефонам: (863) 285-08-87, 285-08-89, 285-08-91, 285-08-86, а также по электронной почте 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 27.03.2019 07:25