Сформировать обращение

О порядке прекращения деятельности средства массовой информации

1 апреля 2015 года

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области в 1 квартале 2015 года направило в суды 13 исковых заявлений о признании недействительными свидетельств о регистрации СМИ по основанию п. 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» – невыход в свет СМИ более одного года.

Согласно ст. 16 указанного Закона учредитель (учредители) СМИ имеет право прекратить или приостановить деятельность средства массовой информации исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

Полагаем актуальным решение вопроса о прекращении деятельности СМИ учредителем (учредителями) фактически не выходящего в свет СМИ. То есть, в случае  прогнозируемого невыхода в свет СМИ более одного года, учредители СМИ вправе определить возможность принятия решения о прекращении его деятельности, не доводя дело до судебного рассмотрения. Информация о порядке прекращения деятельности средства массовой информации по решению учредителя размещена на сайте Управления Роскомнадзора по Ростовской области во вкладке «Главная страница>Деятельность Управления>Государственные услуги>Регистрация средств массовой информации (СМИ)».

Последнее изменение: 01.04.2015 08:24