Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области информирует об изменениях в законодательстве в сфере средств массовых коммуникаций

11 января 2023 года

5 декабря 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 05.12.2022
№ 478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в законодательство Российской Федерации в части запрета на распространение пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, педофилии и смены пола среди граждан любой возрастной категории, а также на демонстрацию таких отношений и (или) предпочтений среди несовершеннолетних.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010
№ 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, демонстрирующая нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения. Информационная продукция, содержащая такие сведения, не подлежит распространению посредством теле- и радиовещания с 4 часов до 23 часов по местному времени и должна сопровождаться знаком информационной продукции «18+».

Распространение информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, в эфире кабельных и спутниковых телеканалов допускается в любое время при обязательном наличии знака информационной продукции («18+») и при условии, что распространение осуществляется исключительно на платной основе с применением декодирующих технических устройств, обеспечивающих доступ к указанной продукции только лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, путем введения кодов или совершения иных действий, подтверждающих возраст этих лиц (часть 1 статьи 13 Федерального закона № 436-ФЗ).

В соответствии  ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) в средствах массовой информации запрещено распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.

За нарушение вышеназванных требований установлена административная ответственность в соответствии со статьями 6.21, 6.21.1, 6.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, ч. 3 ст. 16 Закона о СМИ предусмотрено, что неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований ст. 4 Закона о СМИ, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), могут являться основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации.

Распространение информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола, в соответствии с пп. «л» п. 1 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» может являться основанием для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

За разъяснением вопросов, касающихся соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения, предлагаем обращаться в отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 11.01.2023 16:20