Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Донские связисты отмечают юбилей Ростовской области

9 сентября 2022 года

Торжественное собрание работников связи, посвященное 85-летию Ростовской области состоялось 09 сентября 2022 года у памятника «Связистам Дона», установленного ровно шесть лет назад к 115-летию первого сеанса гражданской радиосвязи. 

В мероприятии приняли участие замгубернатора региона Артем Хохлов, министр цифрового развития, ИТ и связи области Евгений Полуянов, председатель  областного профсоюза работников связи Алексей Машкин, руководитель Управления Роскомнадзора по Ростовской области Антон Кривошеенко, директор филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Олег Лабунько, а также руководители отраслевых организаций и студенты-первокурсники профильных учебных заведений.

 

- История развития связи тесно переплетается с Ростовской областью. В августе 1901 года выдающийся ученый-изобретатель Александр Попов приезжал в Ростов-на-Дону, чтобы лично провести первый сеанс гражданской радиосвязи. С тех пор связь и информационные технологии сделали невероятный, фантастический рывок. И это все благодаря талантливым и ответственным людям, которые ежедневно трудятся в сфере связи, – обратился к участникам собрания Артем Хохлов.

Сегодня коллектив донских связистов – это более 20 тысяч человек. Это настоящие профессионалы, благодаря которым Ростовская область входит в число регионов-лидеров. За последние несколько лет на Дону досрочно завершили реализацию федерального проекта устранения цифрового неравенства и перешли ко второму этапу реализации, успешно перешли на цифровое эфирное телевещание с покрытием почти 100% территории региона – это выше среднероссийского показателя, современными услугами проводной и сотовой связи обеспечили все инфраструктурные объекты, в том числе стадион «Ростов Арена», военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты». Продолжается реализация важных социальных проектов. До конца 2025 года необходимо провести модернизацию объектов почтовой связи, расположенных в сельской и труднодоступной местностях. В текущем году в Ростовской области планируется отремонтировать 126 почтовых отделений. 

Все перечисленные достижения стали возможными благодаря ежедневному нелегкому труду кабельщиков, программистов, электромехаников, операторов и многих других специалистов отрасли связи. По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева отличившимся работникам отрасли связи, внесшим значимый вклад в социально-экономическое развитие региона вручили поощрения и памятные знаки «85 лет Ростовской области».

С напутственными словами обратились участники собрания к первокурскникам-связистам, пожелав ребятам хорошо учиться, добиваться высоких результатов и своими достижениями прославлять родную Ростовскую область. 

Кстати, участники торжественного собрания стали первыми, кто отправил оригинальные открытки с символикой 85-летия Ростовской области, выпущенные Почтой России специально к юбилейным мероприятиям. Их общий тираж составляет четыре тысячи экземпляров с символичными слоганами: «Одна такая красивая» и «Одна такая родная».