Сформировать обращение

ВНИМАНИЮ ТЕЛЕВЕЩАТЕЛЕЙ!

2 января 2020 года

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 № 380-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 № 1562 перечень лицензионных требований в сфере телерадиовещания с 1 января 2020 года дополняется новым требованием: обеспечение лицензиатом-вещателем телеканала доступности для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации не менее 5 % объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфире без предварительной записи).

Требование об адаптации определенного объема продукции телеканала для инвалидов по слуху касается всех категорий телеканалов за исключением распространяемых в сети «Интернет». Для определения 5-процентного объема видеопродукции за основу необходимо брать объем вещания телеканала за календарную неделю за вычетом рекламных сообщений и телепередач, выходящих в эфир без предварительной записи. Если в лицензии указано несколько телеканалов, то адаптации подлежат 5 % объема продукции каждого СМИ.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрены какие-либо дополнительные требования или ограничения при адаптации контента, можно «разбивать» адаптированный контент пропорционально, в течение всей недели, либо же обеспечить его единовременную, разовую, трансляцию. На усмотрение вещателя определяется время трансляции, тематика адаптированного контента, а также делается выбор в пользу собственных или приобретенных по договору передач.

Способы адаптации контента могут быть разные. Наиболее распространенные: субтитрирование, скрытое субтитрирование, перевод на русский жестовый язык, «бегущая строка». Использование вещателем только одного или сразу нескольких способов адаптации контента не является нарушением лицензионных требований. Если вещание ведется на нескольких языках, текстовую адаптацию контента рекомендуется осуществлять на русском языке.

При этом не допускается:

-наложение текстовых строк, используемых для адаптации контента, на иные надписи, размещаемые в рамках выходящих в эфире программ;

-использование нечитаемого или плохо читаемого (в зависимости от размера, цвета, скорости сменяемости текста) шрифта;

наложение продукции регионального СМИ на текстовые строки, используемые в программах сетевого партнера для адаптации контента.

Несоблюдение вещателем указанных требований будет рассматриваться как нарушение лицензионных требований, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

 

Последнее изменение: 02.01.2020 07:37