Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлены нарушения в деятельности периодического печатного издания журнала «Моё зверьё»

13 октября 2019 года

В ходе проведения планового мероприятия систематического наблюдения в отношении периодического печатного издания журнала «Моё зверьё» Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлены нарушения законодательства в сфере средств массовой информации.

Учредителем при регистрации СМИ был указан вид периодического печатного издания – журнал. Международным стандартом «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» ГОСТ 7.60-2003 журнальное издание определяется как Издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала установленного формата, издательски приспособленное к специфике данного периодического издания, в обложке или переплете. Однако периодическое печатное издание «Моё зверьё» не соответствует вышеуказанной характеристике, так как распространяется в виде не скрепленных в корешке листов печатного материала без обложки и переплета. То есть, журнал фактически распространяется в виде  газеты. 

Частью 1 статьи 11 Закона РФ о СМИ определено, что изменение формы и (или) вида периодического распространения массовой информации допускаются лишь при условии внесения соответствующих изменений в запись о регистрации средства массовой информации. Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации. Документов для внесения соответствующих изменений в запись о регистрации данного издания учредителем не предоставлялось. Таким образом, учредителем СМИ допущено нарушение выше указанной нормы Закона о СМИ, что является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 13.21 КоАП РФ. Учредителю СМИ направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении.

Кроме того в деятельности журнала «Моё зверьё» были выявлены и другие нарушения Закона о СМИ.

Так, в выходных данных издания не был указан порядковый номер выпуска журнала, а адрес редакции в выходных данных не соответствовал адресу, указанному в уведомлении учредителя. Тем самым главный редактор журнал нарушил требования части 2 статьи 27 Закона о СМИ, разместив неполные и заведомо ложными выходные данные, за что статьей 13.22 КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность. Поскольку срок давности привлечения за вышеуказанное правонарушение истек, административное дело в отношении главного редактора возбуждаться не будет.

Учредителем СМИ в Управление Роскомнадзора по Ростовской области представлена копия устава редакции журнала «Моё зверьё», который не в полной мере отвечает требованиям пункта 5 части 2 статьи 20 Закона о СМИ: в уставе редакции на определены юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы. Таким образом, создаются предпосылки для нарушения прав и свобод журналистов при осуществлении ими профессиональной деятельности и разрешения трудовых споров в случае их возникновения. Административная ответственность на такое нарушение не предусмотрена.

Учредителю (главному редактору) журнала «Моё зверьё» направлено разъяснительное письмо о необходимости устранения выявленных нарушений.

 

Последнее изменение: 13.10.2019 11:45