Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области в 3 квартале 2019 года выявлены нарушения требований законодательства в сфере массовой информации и в сфере телерадиовещания

11 октября 2019 года

В ходе проведения мероприятий по контролю (надзору) в 3 квартале 2019 года всего выявлено 53 нарушения законодательства в сфере массовой информации и телерадиовещания, из которых 22 нарушения предусматривают административную ответственность должностных и/или юридических лиц.

Наиболее распространенным нарушением законодательства о средствах массовой информации является – невыход в свет (в эфир) более одного года. В соответствии со статьей 8 Закона о СМИ учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня регистрации средства массовой информации. В случае пропуска этого срока регистрация средства массовой информации признается недействительной судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа. Есть и еще один вариант установленный законодательством: статься 16 Закона о СМИ дает учредителю СМИ право по собственной инициативе прекратить деятельность средства массовой информации. Однако на практике все нередко выглядит совершенно иначе.

Зарегистрировав или приостановив деятельность СМИ, учредитель считает свою задачу выполненной.  В силу каких-то причин, обычно финансового плана, выпуск СМИ задерживается либо откладывается на месяц и более. И даже по истечении года со дня последнего выхода СМИ в свет (в эфир) учредитель никаких мер не предпринимает.

Есть и такие, кто считают, что никакого нарушения здесь нет. И совершенно напрасно. Согласно статьи 15 Закона о СМИ регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной, если СМИ не выходит в свет (в эфир) более одного года. В таких случаях Управлением в суд направляется административное исковое заявление о признании регистрации СМИ недействительной. Всего в третьем квартале было выявлено 25 таких нарушений. В суды было направлено 8 административных исковых заявлений о признании регистрации СМИ недействительной. Прекращена регистрация 16 средств массовой информации (2 - по решению суда , 14 - по решению учредителей).

В течение 3 квартала 2019 года Управлением выявлено 5 нарушений порядка объявления выходных данных (статья 27 Закона о СМИ). Виновные должностные лица Управлением привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. Обращением внимание главных редакторов СМИ, что при всей своей на первый взгляд мало значимости, несоблюдение порядка объявления выходных данных, в том числе отсутствие информации либо недостоверная информация, в том числе, о главном редакторе, адресе редакции СМИ или регистрирующем органе, может ввести в заблуждение граждан и ограничить либо лишить гражданина возможности, направить, например, в адрес редакции письмо.   

Несколько сократилось количество нарушений части 2 статьи 11 Закона о СМИ – не уведомление об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации, принятия решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности средства массовой информации. В 3 квартале таких нарушений было всего 2. Нарушение данных требований предусматривает ответственность юридического и должного лиц в соответствии со статьей 13.23 КоАП РФ. Однако, в  связи с истечение срока давности привлечения к административной ответственности протоколы в отношении лиц, допустивших нарушения, не составлялись, Управлением им были направлены информационные письма учредителям СМИ об устранении нарушений. Напоминаем, что обязанности о своевременном направлении в регистрирующий орган уведомлений об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации, принятия решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности средства массовой информации возлагается именно на учредителя СМИ и он несет административную ответственность за это.

Одним из часто выявляемых Управлением нарушений является нарушение требований Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" – рассылка обязательных экземпляров документов получателям этих документов. Всего в 3 квартале таких нарушений было 8. Данные нарушения допущены как редакциями СМИ (6 нарушений), так и организациями осуществляющими телерадиовещание (2 нарушения). По указанным нарушениям в отношении должностных и юридических лиц составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.23 КоАП РФ. В основном такие нарушения связаны с не рассылкой обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме. Обращением внимание должностных лиц, что рассылка обязательных экземпляров документов, в том числе и в электронной форме, не предусматривает каких-либо исключений.

Кроме того, выявлено 7 нарушений статьи 20 Закона о СМИ – уставы редакций СМИ не соответствуют требованиям указанной статьи. В адреса учредителей и главных редакторов СМИ направлены письма о необходимости доработки уставов редакций. Несоблюдение требований к уставам редакций СМИ может в дальнейшем повлечь нарушение прав журналистов. Во избежание этого учредителям и главным редакторам СМИ рекомендуется более ответственно подходить к разработке уставов редакций и предусмотреть в уставах редакций все пункты, указанные в части 2 статьи 20 Закона о СМИ.

Как одно из самых значительных нарушений в сфере СМИ выделяется нарушение статьи 4 Закона о СМИ - злоупотребление свободой массовой информацией. В сентябре текущего года в редакционных материалах сетевого издания «Bloknot» упоминалась организация, которая была признана экстремистской решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014 и внесена в перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». При этом в тексте статьи не содержится указания на то, что деятельность этой организации запрещена на территории Российской Федерации. В отношении редакции СМИ и главного редактора составлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 13.15 КоАП РФ, протоколы находятся на рассмотрении в мировом суде. На официальном сайте Минюста России опубликован перечень организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации http://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret.

 Еще одно серьезное нарушение требований Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" выявлено в деятельности регионального обязательного общедоступного телеканала «ДОН 24». 1 сентября 2019 года в эфире телеканала  «ДОН 24» транслировалась телепередача «Все культурно». Передача, которая представляет собой обзор предстоящих культурных событий в г. Ростове-на-Дону, ориентирована на аудиторию старше 12 лет. Об этом свидетельствует размещенный  в начале трансляции знак информационной продукции «12+». При этом один из анонсов передачи был посвящен спектаклю «Волшебная страна» ростовского «Театра 18+». Уже само название театра говорит, на какую возрастную категорию нацелены его постановки. Это подтвердила и выложенная на официальном сайте театра информация. Согласно ей названный выше спектакль имеет возрастное ограничение «18+».  Однако это прошло мимо внимания редакции телеканала. В итоге объявленная редакцией общая возрастная маркировка программы «Все культурно» «12+»  ввела в заблуждение телезрителей, т.к. одно из анонсируемых в ней мероприятий выходит за пределы детского возраста и рассчитано явно на взрослую аудиторию..

  За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2.1 статьи 13.21 КоАП РФ. Поскольку «ДОН 24» является региональным СМИ, протоколы были составлены на редакцию ГУП РО «Дон-медиа» и главного редактора телеканала. Мировым судом юридическое лицо и должностное лицо привлечены к административной ответственности в размере 20000 рублей и 5000 рублей соответственно.

Организации, осуществляющие телевизионное и радио вещание на территории Ростовской области, также допускают нарушения действующего законодательства, как в сфере средств массовой информации, так и в сфере телерадиовещания. В 3 квартале 2019 года нарушений в сфере телерадиовещания было 4, из которых 3 – несоблюдение объемов вещания и 1 – несоблюдение периодичности и времени вещания. По всем нарушениям были составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц, по одному из них судом вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения, 7 протоколов находятся на рассмотрении в судах.

Всего в 3 квартале 2019 года в отношении виновных должностных и юридических лиц составлен 31 протокол об административных правонарушениях.

 

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает представителям редакций СМИ и вещательных организаций о строгом соблюдении требований законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций.

За разъяснением тех или иных вопросов соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения предлагаем обращаться в отдел надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

 

Последнее изменение: 11.10.2019 08:09