Сформировать обращение

Главный редактор газеты «Преступность и коррупция» привлечен к административной ответственности

17 января 2018 года

В ходе проведения внепланового контрольно-надзорного мероприятия в отношении средства массовой информации газеты «Преступность и коррупция» было установлено, что главный редактор издания допустил выход в свет номера газеты, в котором были опубликованы сведения о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий. В сведениях содержались данные об имени, дате рождения несовершеннолетнего, его фотография, фамилии и имена его родителей, при этом главным редактором не были представлены доказательства того, что эти сведения распространяются ссогласия законного представителя несовершеннолетнего.Таким образом, незаконно распространялись данные о несовершеннолетнем, позволяющие прямо или косвенного установить его личность, что является нарушением ч. 6 ст. 4 и ч. 4. ст. 41 Закона о СМИ.

Мировым судом главный редактор газеты «Преступность и коррупция» признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с конфискацией выпуска периодического печатного издания.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области предупреждает о недопустимости нарушения требований законодательства о средствах массовой информации и об административной ответственности за нарушение этих требований.

По вопросам соблюдения законодательства о средствах массовой информации предлагаем обращаться в Управление Роскомнадзора по Ростовской области по тел.: 8 (863) 285-08-87, 285-08-89, 285-08-91 или посредством электронной почты на адрес: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 17.01.2018 15:44