Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

О рассмотрении представления, об урегулировании возможного конфликта интересов, об актуализации перечней

4 июня 2021 года

21 мая 2021 года в Управлении Роскомнадзора по Ростовской области состоялось  заседание  комиссии  по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. 

Комиссией рассмотрены вопросы:

1. Представление руководителем Управления в  соответствии с пунктом 31 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 (далее Положение 1065), в комиссию материалов проверки, свидетельствующих:

 о представлении государственными служащими недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 названного Положения (сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера);

о несоблюдении государственным служащим требований к служебному поведению и требований к урегулированию конфликта интересов.

2. Рассмотрение поступившего  в Управление уведомления гражданского служащего о  возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов (абзац 5 подпункта б пункта 16) Положения 821.

3. Рассмотрение вопроса о  необходимости актуализации действующего в Управлении перечня коррупционно-опасных функций, одобренного на заседании комиссии Управления  20.01.2020 и утвержденного руководителем Управления.

  Рассмотрение вопроса о необходимости актуализации перечня должностей государственной гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными  рисками,  и должностей при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах  имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах  имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, одобренном на заседании комиссии Управления  20.01.2020 и утвержденном руководителем Управления.

По результатам рассмотрения комиссией приняты решения:

По 1 вопросу, к гражданским служащим, представившим неполные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, применить взыскания в виде замечания. К гражданскому служащему, которым не соблюдены требования к служебному поведению в части своевременного представления сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2020 году за 2019 отчетный год применить взыскание в виде выговора.

По 2 вопросу комиссия признала, что исполнение должностных обязанностей в период замещения должности гражданской службы не повлекло личной заинтересованности гражданского служащего, представившего уведомление, и, как следствие, несоблюдения им требований конфликта интересов. Также комиссия признала, что при исполнении гражданским служащим должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов. В этой связи рекомендовано гражданскому служащему принять меры по недопущению возникновения конфликта интересов. Рекомендовать руководителю Управления указать непосредственному руководителю гражданского служащего – начальнику отдела, усилить контроль за исполнением гражданским служащим должностных обязанностей, исключить возможность её участия в контрольно-надзорных мероприятиях и в подготовке решений по вопросам, связанным с деятельностью ПАО «Ростелеком», в том числе в рассмотрении обращений в отношении ПАО «Ростелеком» и производстве административных дел. Рекомендовано руководителю Управления поручить ответственному сотруднику провести с гражданскими служащими Управления профилактическое мероприятие по дополнительному  изучению нормативно-правовых актов о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

По 3 вопросу одобрено применение в 2021 году действующего в Управлении перечня коррупционно-опасных функций.

В связи с утверждением нового штатного расписания актуализировать  перечень должностей государственной гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными  рисками, и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах  имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах  имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Одобрить представленную на комиссии редакцию указанного перечня.