Сформировать обращение

Вниманию главных редакторов и учредителей средств массовой информации!

11 декабря 2015 года

В ходе мониторинга средств массовой информации, осуществляемого Управлением Роскомнадзора по Ростовской области, в информационном материале электронного периодического издания был выявлен факт злоупотребления свободой массовой информации.

В указанном материале содержалась информация об организации, включенной в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что деятельность данной организации запрещена, что является нарушением требований ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

По данному факту в отношении должностного лица – главного редактора СМИ и юридического лица – редакции были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный материал направлен в мировой суд для рассмотрения по существу.

Постановлениями мирового суда должностное и юридическое лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 44 тысячи рублей.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания, а также напоминает о том, что невнимательное отношение к публикуемым материалам, приводящее к нарушениям законодательства Российской Федерации, влечет за собой административную и иную предусмотренную законом ответственность.

Последнее изменение: 11.12.2015 14:00