Сформировать обращение

Деятельность Управления Роскомнадзора по Ростовской области в сфере массовых коммуникаций в сентябре 2015 года

2 октября 2015 года

В сентябре 2015 года Управлением Роскомнадзора по Ростовской области (далее – Управление) были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении 12 печатных и 1электронного средства массовой информации, а также внеплановые мероприятиясистематического наблюдения в отношении2 печатных СМИ и 1 электронного периодического издания.

 

В тот же период Управлением проведено3 плановых и 2 внеплановых мероприятия систематического наблюдения в отношении лицензиатов, осуществляющих деятельность в сфере телерадиовещания.

 

В сентябре2015 года специалистами Управления осуществлён мониторинг 565 номеров  печатных, 45 сетевых и 16 электронных СМИ на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

 

В результате осуществления полномочий по контролю (надзору) в сфере массовых коммуникаций составлен21 протокол об административных правонарушениях.

 

По результатам мониторинга сетевых изданий направлено 10 обращений в адреса редакций средств массовой информации, размещённых в сети Интернет, с требованием удалить или отредактировать комментарии пользователей с признаками злоупотребления свободой массовой информации. Все требования Управления редакции указанных СМИ оперативно выполнили.

 

Кроме того, в результате мониторинга средств массовой информации установлено распространение информационного материала с признаками злоупотребления свободы массовой информации – нарушение ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» в электронном периодическом издании. В настоящее время реализуются меры, направленные на привлечение виновных лиц к административной ответственности.

 

В этом же месяце 2 средства массовой информации прекратили деятельность по решению учредителей и 3 – по решению суда. Зарегистрировано 6 новых средств массовой информации.

Последнее изменение: 02.10.2015 15:04