gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2021 году выявлены нарушения требований законодательства в сфере средств массовой информации и телерадиовещания

20 января 2022 года

В 2021 году Управлением Роскомнадзора по Ростовской области проведено 311 мероприятий по контролю (надзору) в отношении средств массовой информации и организаций, осуществляющих телевизионное вещание и радиовещание на территории Ростовской области, из них 29 внеплановых мероприятий.

В ходе проведения мероприятий по контролю (надзору) выявлено 282 случая нарушения законодательства в сфере средств массовой информации и телерадиовещания. Составлено 80 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц.

Основные нарушения, выявленные в  2021 году:

- не выход СМИ в свет более одного года;

- нарушение порядка объявления выходных данных;

- нарушение порядка утверждения и изменения устава редакции или заменяющего его договора и отсутствия в уставе редакции или заменяющем его договоре определения основных прав и обязанностей журналистов;

- не уведомление об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема СМИ.

Кроме того, были выявлены нарушения, являющиеся злоупотреблением свободой массовой информации, а именно:

- разглашение сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну;

- распространение сообщений и материалов иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, без указания на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента;

- распространение информации о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, об общественном объединении, включенном в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, о физическом лице, включенном в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, без указания на то, что некоммерческая организация, незарегистрированное общественное объединение или физическое лицо выполняют функции иностранного агента.

Нарушения, связанные со злоупотреблением свободой массовой информации, выявлены в деятельности сетевых изданий. В отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

За разъяснением вопросов, касающихся соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения, предлагаем обращаться в отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также по адресу электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news317402.htm