gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области в 1 квартале 2020 года проведен ряд профилактических мероприятий с представителями медиасообщества Ростовской области, направленных на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации в сф

24 апреля 2020 года

Профилактика нарушений - это одно из главных направлений в деятельности Роскомнадзора и его территориальных органов. Такая работа проводится в целях сокращения нарушений законодательства в сфере средств массовой информации и телерадиовещания. Профилактические мероприятия проводятся как с учредителями и редакциями средств массовой информации, так и с организациями, осуществляющими телевизионное и радиовещание в Ростовской области. Формы такой работы разнообразны: личные встречи, беседы, консультации, направления разъяснительных писем, проведение семинаров,  размещение на Интернет-странице Управления разъяснений и поясняющей информации.

В течение 1 квартала 2020 года Управлением Роскомнадзора по Ростовской области в общей сложности проведено 52 адресных профилактических мероприятий в форме личных встреч, бесед, консультаций и направления в адреса редакций (учредителей) СМИ писем разъяснительного характера.

При проведении профилактических мероприятий в основном обсуждались изменения законодательства о средствах массовой информации, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ и телерадиовещания, в том числе требования по рассылке обязательных экземпляров документов в электронной форме, размещение знака информационной продукции в программах теле-радиопередач и анонсах зрелищных мероприятий.  Кроме того, проводилась работа с учредителями СМИ, деятельность которых фактически не осуществляется более одного года. В рамках таких бесед учредителям разъяснялся порядок направления в регистрирующий орган уведомлений о прекращении деятельности СМИ.

В течение 2020 года Управление Роскомнадзора по Ростовской области планирует продолжить практику направления разъяснительных писем, проведение консультаций и бесед, а также проведение семинаров с редакциями средств массовой информации и с организациями телерадиовещания.

 

За разъяснением тех или иных вопросов соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения предлагаем обращаться в отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также по адресу электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news265068.htm