gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области в 2019 году проведен ряд профилактических мероприятий с представителями медиасообщества Ростовской области, направленных на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере массово

19 января 2020 года

Профилактика нарушений - это одно из главных направлений в деятельности Роскомнадзора и его территориальных органов. Профилактические мероприятия проводятся как с учредителями и редакциями средств массовой информации, так и с организациями, осуществляющими телевизионное и радиовещание в Ростовской области. Формы такой работы разнообразны: личные встречи, беседы, консультации, направления разъяснительных писем, проведение семинаров,  размещение на Интернет-странице разъяснений и поясняющей информации, а также информации о выявленных нарушениях.

В течение 2019 года Управлением Роскомнадзора по Ростовской области в общей сложности проведено около 300 адресных профилактических мероприятий в форме личных встреч, бесед, консультаций и направления в адреса редакций (учредителей) СМИ писем разъяснительного характера. Проведено 11 профилактических мероприятия в форме семинаров, рабочих встреч и «круглого стола» с представителями средств массовой информации и телерадиовещательных организаций.

География проведения рабочих встреч и семинаров различна. Сотрудники Управления приняли участие в совещании, проведенном Правительством Ростовской области в режиме видео-конференц связи, с редакциями средств массовой информации Ростовской области, в том числе с редакциями, находящимися в отдаленных районах Ростовской области. В рамках проведения профилактических мероприятий сотрудниками Управления при поддержке местных администраций проведены выездные семинары в гг. Шахты и Таганрог. На базе ООО «Телекомпания «ВТВ» проведен семинар в г. Волгодонске. Еще один семинар проведен в г. Ростове-на-Дону на площадке Медиапарка ЗАО «Южный Регион-ДГТУ». Кроме того, представители Управления приняли участие в работе «круглого стола» в рамках проведения Четвертого Донского форума СМИ «Южная медиасфера».

При проведении профилактических мероприятий в основном обсуждались изменения законодательства о средствах массовой информации, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ и телерадиовещания, в том числе требования по рассылке обязательных экземпляров документов в электронной форме, размещение знака информационной продукции в программах теле-радиопередач и анонсах зрелищных мероприятий, разбирались конкретные примеры нарушений законодательства в сфере СМИ и телерадиовещания.  

В 2020 году Управление Роскомнадзора по Ростовской области планирует  продолжать проведение семинаров с редакциями средств массовой информации и  организациями телерадиовещания.

Также продолжится практика направления разъяснительных писем, проведение консультаций и бесед, размещение информации о выявляемых и наиболее значимых нарушениях на Интернет-странице Управления.

 

За разъяснением тех или иных вопросов соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения предлагаем обращаться в отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также по адресу электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news252858.htm