Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлено нарушения в деятельности вещательной организации ООО «Миллерово-тест»

16 декабря 2019 года

В ходе проведения планового мероприятия систематического наблюдения в отношении ООО «Миллерово-тест» Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлено нарушение порядка объявления выходных данных при выходе в эфир радиоканала «Радиостанции Северный Дон».

Суть нарушения: 1 декабря 2019 года   при объявлении выходных данных радиоканала «Радиостанции Северный Дон» в эфире звучали только название радиоканала и возрастное ограничение транслируемой продукции. Редакция проигнорировала требование ч. 6 ст. 27 Закона РФ о СМИ, в соответствии с которой зарегистрированное средство массовой информации обязано указывать в выходных данных также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.     

Нарушение требований ст. 27 Закона РФ о СМИ влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 13.22 КоАП РФ.  Главный редактор радиоканала вызван для составления протокола об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ.

Кроме того, анализ контента радиоканала  «Радиостанция Северный Дон» на протяжении календарной недели выявил признаки несоблюдения требования об объеме рекламных сообщений в составе телеканала, радиоканала.  Детальный подсчет аудиопродукции в воскресном эфире радиоканала установил, что объем рекламных сообщений составил 67 % от общего объема вещания радиоканала в сутки.  

Между тем, ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О рекламе» определено, что в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать 20 % времени вещания в течение суток. Таким образом, вещательной организацией ООО «Миллерово-тест» превышен общий объем рекламы в течение одних суток во время трансляции в эфире радиоканала «Радиостанция Северный Дон.

Уполномоченным органом по соблюдению требований законодательства о рекламе является  Федеральная антимонопольная служб, в связи чем, материалы с признаками нарушений требований Федерального закона «О рекламе» направлены для рассмотрения и принятия мер в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.

Последнее изменение: 16.12.2019 10:48