gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управление Роскомнадзора по Ростовской области продолжает проводить с представителями медиасообщества Ростовской области профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере массовой инф

18 апреля 2019 года

В 1 квартале 2019 года Управлением проведено 77 адресных профилактических мероприятий в форме организации личных встреч, бесед, консультаций, в адреса редакций (учредителей) СМИ направлено 170 писем разъяснительного характера. Проведен 1 семинар, в котором приняли участие 65 представителей СМИ. Проведено 4 профилактических мероприятий для неопределенного круга лиц (размещение разъяснений и поясняющей информации на интернет-странице Управления). Также было проведено 9 профилактических мероприятий в  отношении телерадиовещательных организаций (телефонные беседы, рабочие встречи).

При проведении профилактических мероприятий обсуждались изменения законодательства о средствах массовой информации, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ и телерадиовещания, в том числе, требования по рассылке обязательных экземпляров документов в электронной форме и размещение знака информационной продукции  в программах теле-радиопередач, недопустимость злоупотребления свободой массовой информации, разбирались конкретные примеры нарушений законодательства в сфере СМИ.  

Кроме того, при проведении профилактических мероприятий в отношении телерадиовещательных организаций обсуждались вопросы реализации вступающих в силу с 01.01.2020 изменений в ст. 31 Закона РФ о СМИ, согласно которым лицензиаты должны обеспечить доступность для инвалидов по слуху продукции СМИ в объеме не менее 5% объема вещания в неделю. Были обсуждены  технические аспекты перехода на новый формат вещания с использованием субтитров или сурдоперевода.

В ходе проведения мероприятий по контролю (надзору) в 1 квартале 2019 года всего выявлено 84 нарушений законодательства в сфере массовой информации и телерадиовещания.

Самым распространенным нарушением законодательства о средствах массовой информации является – невыход в свет (в эфир) более одного года, было выявлено 43 таких нарушения. В суды было направлено 14 административных исковых заявлений о признании регистрации СМИ не действительной. По решению судов прекращена деятельность 9 СМИ. Деятельность 17 СМИ была прекращена по решению учредителей СМИ.

В течение 1 квартала 2019 года Управлением выявлено 6 нарушений объявления выходных данных (ст. 27 Закона о СМИ).

Управление обращает особое внимание представителей редакции периодических печатных изданий на соблюдение требований по доставке обязательных экземпляров документов, в том числе в электронной форме. Указанные требования определены в ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». В 1 квартале 2019 года было выявлено в общей сложности 8 нарушений указанного Федерального закона.

Было выявлено 1 нарушение Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: отсутствие знака информационной продукции в публикуемых программах теле- и радиопередач.

Выявлено 4 нарушения ст. 4 Закона о СМИ – злоупотребление свободой массовой информации. Среди них: 3 нарушения – распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена; 1 нарушение – использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань.

В 1 квартале 2019 года выявлено 5 нарушений лицензионных и обязательных требований, допущенных вещательными организациями, а именно: нарушение порядка объявления выходных данных, несоблюдение объемов вещания, несоблюдение программной направленности телеканала или радиоканала или нарушение программной концепции вещания, нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов, нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.

В отношении виновных должностных и юридических лиц в 1 квартале 2019 года всего составлено 27 протоколов об административных правонарушениях.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает представителям редакций СМИ и вещательных организаций о строгом соблюдении требований законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций.

В 2019 году Управлением Роскомнадзора по Ростовской области планируется  проведение еще 3 семинаров для представителей редакций и учредителей средств массовой информации и 2 семинара для представителей телерадиовещательных организаций Ростовской области. Информации о датах и времени проведения семинаров заблаговременно размещается на интернет-странице Управления официального сайта Роскомнадзора: https://61.rkn.gov.ru.

За разъяснением тех или иных вопросов соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения предлагаем обращаться в отдел надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news214968.htm