gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о необходимости соблюдения ст. 19.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации»

18 января 2019 года

В соответствии со статьей 19.2 Закона Российской Федерации  от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» (далее Закон о СМИ) в случае получения редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств от иностранного государства, международной организации, иностранной организации, от выполняющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции иностранного агента некоммерческой организации, иностранного гражданина, лица без гражданства, а также от российской организации, участниками и (или) учредителями которой являются указанные лица, редакция средства массовой информации, вещатель или издатель обязаны один раз в квартал (отчетный период) не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставить информацию о получении денежных средств от указанных лиц посредством направления соответствующего уведомления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Обязанность, предусмотренная  частью первой ст. 19.2 Закона о СМИ, не распространяется на случаи получения редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств:

1) от учредителя соответствующего средства массовой информации;

2) от распространения рекламы;

3) от распространения продукции соответствующего средства массовой информации;

4) в сумме, составляющей менее пятнадцати тысяч рублей, полученных редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем единовременно.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, обязан разместить на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию, предоставленную редакцией средства массовой информации, вещателем и издателем в соответствии с настоящей статьей, в течение десяти дней со дня получения от них соответствующего уведомления.

Порядок предоставления информации, предусмотренной частью первой ст. 19.2 Закона о СМИ, и ее состав определяются Правительством Российской Федерации.

Форма уведомления, указанного в  части первой ст. 19.2 Закона о СМИ, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Действие настоящей статьи не распространяется на представительства зарубежных средств массовой информации, созданные в соответствии со  статьей 55 настоящего Закона, и на средства массовой информации, созданные в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает,  что в соответствии со ст. 13.15.1 КоАП РФ непредоставление либо несвоевременное предоставление редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем информации о получении денежных средств, предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от однократной до двукратной суммы денежных средств, которые получены редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем и информация о получении которых должна предоставляться в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Повторное совершение указанного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехкратной до четырехкратной суммы денежных средств, которые получены редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем и информация о получении которых должна предоставляться в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

По вопросам, связанным с практикой соблюдения законодательства Российской Федерации представители СМИ и телерадиовещательных организаций Ростовской области могут обращаться в Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, д. 113/46, либо по телефонам: (863) 285-08-87, 285-08-89, 285-08-91, 285-08-86, а также по электронной почте 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news201560.htm