gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управление Роскомнадзора по Ростовской области выявлены нарушения в деятельности средства массовой информации

23 ноября 2018 года

В ходе проведения планового мероприятий по контролю (надзора) в отношении средства массовой информации Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлены нарушения в его деятельности.

В выпуске средства массовой информации был опубликован материал – каталог информационной продукции, являющийся объявлениями о проведении зрелищных мероприятий, без знака информационной продукции, что нарушает требование части 6 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которой установлено, что указанный знак размещается на афишах и иных объявлениях о проведении зрелищного мероприятия, а также на входных билетах, приглашениях и иных документах, предоставляющих право его посещения.

Согласно статье 2 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» зрелищное мероприятие – демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей, и в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

В отношении виновного должностного лица был составлен предусмотренный частью 2 статьи 13.21 КоАП РФ протокол об административном правонарушении.

Кроме того, в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении средств массовой информации Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлены случаи нарушений редакциями некоторых периодических печатных изданий пункта 2.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», а именно: не направлялись обязательные экземпляры периодических печатных изданий в электронной форме в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность должностных и юридических лиц в соответствии со статьей 13.23 КоАП РФ.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о неукоснительном соблюдении требований Законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации.

По вопросам, связанным с практикой соблюдения законодательства Российской Федерации представители СМИ и телерадиовещательных организаций Ростовской области могут обращаться в Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, д. 113/46, либо по телефонам: (863) 285-08-87, 285-08-89, 285-08-91, 285-08-86, а также по электронной почте 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news194012.htm