Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Ростовской области продолжает проводить с представителями медиасообщества Ростовской области профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации в СМИ

19 июля 2018 года

 Во 2 квартале 2018 года Управлением проведено 382 адресных профилактических мероприятий в форме организации личных встреч, бесед, консультаций, направления разъяснительных писем. Проведено 4 семинара, в которых приняли участие 257 представителей СМИ и телерадиовещательных организаций. В общей сложности в течение 1 полугодия 2018 года профилактическими мероприятиями было охвачено более 90 % объектов надзора.

На семинарах обсуждались изменения законодательства о средствах массовой информации, вступившие в действие с 01.01.2018, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ.

Кроме того, в июне 2018 года сотрудники отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления приняли участие семинаре, проведенном Избирательной комиссией Ростовской области, и посвященном соблюдению выборного законодательства в средствах массовой информации.

В ходе проведения мероприятий по контролю (надзору) во 2 квартале 2018 года всего выявлено 50 нарушений законодательства в сфере массовой информации и телерадиовещания, что на 20 нарушений меньше чем в 1 квартале.

Из общего числа нарушений считаем необходимым выделить 10 нарушений с «формальным составом». К таким правонарушениям относятся в том числе: несоблюдение порядка объявление выходных данных; не рассылка обязательных экземпляров документов получателям этих документов; не уведомление регистрирующего органа об изменении периодичности выхода СМИ в свет, об изменении максимального объеме СМИ, об изменении адреса редакции СМИ и т.п. Для сравнения: в 1 квартале 2018 года было выявлено 11 подобных нарушений.

Кроме того были выявлены такие нарушения как: невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении выявленного нарушения; нарушение порядка утверждения и изменения устава редакции или заменяющего его договора и отсутствия в уставе редакции или заменяющем его договоре определения основных прав и обязанностей журналистов; злоупотребление свободой массовой информации (нецензурная брань); изготовление или распространение продукции не прошедшего перерегистрацию в установленном законом порядке средства массовой информации; несоблюдение программной направленности телеканала или радиоканала или нарушение программной концепции вещания,

В отношении виновных должностных и юридических лиц составлено 22 протокола об административных правонарушениях.

Снижение нарушений, допускаемых редакциями СМИ, стало возможно, в первую очередь, за счет заранее проведенных профилактических мероприятий, входе которых представителям редакции разъяснялись требования по соблюдению законодательства в сфере массовой информации, указывалось на недочеты в деятельности.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает представителям редакций СМИ и вещательных организаций о строгом соблюдении требований законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций.

В 2018 году планируется ежемесячно проводить обучающие семинары. Семинары проводятся на безвозмездной основе. Информации о датах и времени проведения семинаров будет размещена на интернет-странице Управления официального сайта Роскомнадзора: https://61.rkn.gov.ru.

За разъяснением тех или иных вопросов соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения предлагаем обращаться в отдел надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 19.07.2018 09:38