gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлены факты нарушения законодательства в сфере массовой информации

21 мая 2018 года

В мае 2018 года Управлением Роскомнадзора по Ростовской области установлен факт нарушения ст. 27 Закона о СМИ сетевым изданием: в выходных данных не указан номер телефона редакции.

В соответствии ч. 6 ст. 27 Закона о СМИ в выходных данных сетевого издания должны следующие сведения:

1) наименование (название) издания;

2) учредитель (соучредители);

3) фамилия, инициалы главного редактора;

4) адрес электронной почты и номер телефона редакции;

5) знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным закономот 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации,причиняющей вред их здоровью и развитию».

В отношении главного редактора сетевого издания будет составлен протокол об административном правонарушении. В соответствии ст. 13.22 КоАП РФ выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными даннымивлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой.

Также в мае 2018 года было выявлено нарушение законодательства в сфере СМИ, допущенное сетевым изданием, выразившееся в злоупотреблении свободой массовой информации – опубликование материалов, содержащих нецензурную брань. В отношении редакции СМИ и главного редактора были составлены протоколы об административном правонарушении.В соответствии с ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о недопустимости нарушения законодательства в сфере массовой информации.

По вопросам, связанным с практикой соблюдения законодательства Российской Федерации представители СМИ и телерадиовещательных организаций Ростовской области могут обращаться в Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, д. 113/46, либо по телефонам: (863) 285-08-87, 285-08-89, 285-08-91, 285-08-86, а также по электронной почте 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news171196.htm