gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлены факты злоупотребления свободой массовой информации

22 марта 2018 года

В ходе проведения мероприятий систематического наблюдения в отношении двух сетевых изданий, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области, выявлены факты нарушения ст. 4 Закона о СМИ «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации».

В редакционных материалах опубликована информация об организации «Правый сектор», которая признана экстремистской решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014 и внесена в перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», опубликованный на сайте Минюста России [http://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret].

В редакционных материалах не содержатся указания на то, что деятельность организации «Правый сектор» запрещена на территории Российской Федерации, что является нарушением ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»,  а также влечет административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ и предусматривает административное наказание в виде наложения административных штрафов на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В отношении виновных как юридических, так и должностных лиц Управлением были составлены протоколы об административных правонарушениях. Протоколы направлены в мировые суды для рассмотрения по существу.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации.

По вопросам, связанным с практикой соблюдения законодательства Российской Федерации представители СМИ и телерадиовещательных организаций Ростовской области могут обращаться в Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, д. 113/46, либо по телефонам: (863) 285-08-87, 285-08-89, 285-08-91, 285-08-86, а также по электронной почте 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news163106.htm