Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Ростовской области продолжаетпроводитьс представителями медиасообщества Ростовской области профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере массовой инфор

19 января 2018 года

В 2017 годуУправлениемРоскомнадзора по Ростовской области (далее – Управление)проведено 388 адресных профилактических мероприятий в форме организации личных встреч, бесед, консультаций, направления разъяснительных писеми 139 профилактических мероприятий для определенного круга лиц в форме семинаров, «круглых столов», совещаний в режиме видеоконференцсвязи.В общей сложностипрофилактическими мероприятиями было охвачено 100% объектов надзора.

Воктябре2017 года в Управлением проведен выездной семинар-совещание с представителями редакция СМИ и вещательных организаций в г. Таганроге. На семинаре обсуждались актуальные вопросы применения законодательства о СМИ, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ.

В ноябре 2017 года Центральным аппаратом Роскомнадзора проведен семинар в формате видеоконференцсвязи с представителями медиасообщества Российской Федерации. На семинаре обсуждались вопросы злоупотребления свободой массовой информации.

Также в ноябре 2017 года проведен выездной семинар в г. Волгодонске в форме «круглого стола» на базе ООО «Телекомпания ВТВ», на котором обсуждались вопросы соблюдения обязательных и лицензионных требований при осуществлении телерадиовещания

В декабре 2017 года в Управлении проведен плановый семинар с представителями СМИ и вещательных организаций. На семинаре обсуждались следующие вопросы: соблюдение требований законодательства о СМИ, вступающие с 01.01.2018 изменения в Закон о СМИ, а также соблюдение выборного законодательства в период подготовки и проведения предвыборной кампании.

Также в декабре 2017 года проведен выездной семинар в г. Ростове-на-Дону в форме «круглого стола» на базе ГУП РО «Дон-Медиа». На мероприятии обсуждались типовые нарушения и ответственность за нарушения в сфере массовых коммуникаций.

В декабре 2017 года  Центральным аппаратом Роскомнадзора в режимевидеоконференцсвязи проведен семинар с представителями СМИ, посвященный изменениям законодательства в сфере массовых коммуникаций, в том числе рассматривались вопросы регистрации СМИ.

В работе семинаров, проведенных в 4 квартале 2017 года, приняли участие представители 68 редакций СМИ и вещательных организаций.

В 2017 году всего было выявлено 275 нарушений законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и телерадиовещания, в 2016 году – 323.

Одними из наиболее часто выявляемых Управлением нарушений законодательства в сфере СМИ продолжают оставаться:не выход СМИ в свет более одного года и несоответствие уставов редакций СМИ требованиям статьи 20 Закона о СМИ. Всего таких нарушений в течение 2017 года выявлено 87 и 77 соответственно

Как правило, в уставах редакций не определены юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы (ч.5 ст. 20 Закона о СМИ). Поскольку уставами редакций определяются взаимные права учредителей СМИ, редакций, главных редакторов и журналистов, то нарушения предъявляемых требований к уставам редакций могут повлечь ограничения этих прав.

Значительно сократилось количествонарушенийс формальным составом, влекущих административную ответственность по ст. 13.22 и ст. 13.23 КоАП РФ.

В 2017 годувсего таких нарушений было выявлено 66, в 2016 году – 116. Снижение этого показателя стало возможным, в первую очередь, за счет заранее планомерно проведенных профилактических мероприятий с представителями медиасообщества Ростовской области.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает представителям редакций СМИ и вещательных организаций о строгом соблюдении требований законодательства Российской Федерации в сфере массовыхкоммуникаций.

В 2018 году планируется ежемесячно проводить обучающие семинары.Семинары проводятся на безвозмездной основе. Информации о датах и времени проведения семинаров будет размещена на интернет-странице Управления официального сайта Роскомнадзора: https://61.rkn.gov.ru.

За разъяснением тех или иных вопросов соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещенияпредлагаемобращаться в отдел надзора в сфере массовых коммуникацийУправления Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 19.01.2018 07:18