gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управление Роскомнадзора по Ростовской области доводит до сведения представителей медиасообщества Ростовской области о внесении изменений в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и в Налоговый кодекс Росси

18 августа 2017 года

    1. Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ
    «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 4 Закона о СМИ дополнена частью 8 следующего содержания:


    «Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

     

    Часть 8 статьи 4 Закона о СМИ вступает в силу со дня официального опубликования Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ.

     

    2. Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 239-ФЗ
    «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» внесены поправки к Закону о СМИ.

    В перечень лиц, которые не могут быть учредителями СМИ, включены имеющие судимость за совершение преступлений с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.

    Процедура перерегистрации СМИ заменена на внесение изменений в реестровую запись.

    Указаны правовые основания для исключения СМИ из реестра в случае смерти физлица или прекращения юрлица, являющихся его учредителями.

    Предусмотрена госпошлина за выдачу разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории России.

    Учредители обязаны уведомлять регистрирующий орган о прекращении, приостановлении и возобновлении деятельности СМИ.

    Определены требования к выходным данным, которые должно размещать сетевое издание (сайт, зарегистрированный в качестве СМИ). Ранее такие требования действовали только в отношении периодических печатных изданий и копий радио-, теле-, видео - и кинохроникальных программ.

    Прописаны основания для отказа в выдаче разрешения на распространение продукции зарубежных изданий, а также для аннулирования ранее выданного разрешения.

    Закон вступает в силу с 1 января 2018 г.

    3. Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 253-ФЗ
    «О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в
    несены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

    Установлен единый размер госпошлины за регистрацию СМИ всех форм периодического распространения и внесение изменений в запись об их регистрации (в т. ч. при изменении тематики или специализации).

    Госпошлина за выдачу разрешений на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий в России установлена в размере 8 000 руб.

    Порядок взимания госпошлины, установленный при регистрации СМИ в зависимости от их содержания, применяется и при внесении изменений в запись об их регистрации (в т. ч. при изменении тематики или специализации).

    Закон вступает в силу с 1 января 2018 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news134856.htm