Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Ростовской области информирует

24 июля 2017 года

В июне 2017 года Управлением Роскомнадзора по Ростовской области выявлено нарушение порядка объявления выходных данных.

На телеканале вышла в эфир телевизионная передача, ориентированная на зрителей определенной возрастной категории. Однако информация о возрастном ограничении этой программы диктором телеканала телезрителям доведена не была. Знак информационной продукции при выходе в эфир данной передачи на экране также отсутствовал.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Закона о СМИ вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы. При демонстрации кинохроникальных программ и при каждом выходе в эфир радиопрограмм, телепрограмм они должны сопровождаться сообщением об ограничении их распространения, телепрограммы, равно как и кинохроникальные программы, также знаком информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Таким образом, должностное лицо – главный редактор телеканала допустил нарушение требований ч. 2 ст. 27 Закона о СМИ, что предусматривает административную ответственность в соответствии со ст. 13.22 КоАП РФ.

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области также выявляются случаи нарушения порядка доставки обязательных экземпляров документов получателям этих экземпляров. При этом нередко возникает ситуация, когда редакцией СМИ (должностными лицами) обязательные экземпляры документов направляются получателям, но до адресатов они не доходят. Это связано с тем, что неправильно либо не корректно указывается адрес получателя обязательных экземпляров документов.

Управление Роскомнадзор по Ростовской области напоминает адреса получателей обязательных документов:

  1. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям:

127994, г. Москва, Страстной бульвар, д. 5, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям с пометкой «обязательный экземпляр Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям».

2. ФГУП "Информационное телеграфное агенство России (ИНТАР-ТАСС)":

143200, г.Можайск, ул. 20-го Янтаря, д. 20. корп.2. Национальное фондохранилище филиала ИТАР-ТАСС "Российская книжная палата".

3.Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области "Донская государственная публичня библиотека":

344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 175А.

4. Городская (районная) библиоьека (по месту нахождения СМИ).

Нарушение требований по доставке обязательных экземпляров документов является административным правонарушением, предусматривающим административное наказание в соответствии со ст. 13.23 КоАП РФ.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации.

По вопросам, связанным с практикой соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации представители СМИ и телерадиовещательных организаций Ростовской области могут обращаться в Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, д. 113/46, либо по телефонам: (863) 285-08-87, 285-08-89, 285-08-91, 285-08-86, а также по электронной почте 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 24.07.2017 11:24