gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управление Роскомнадзора по Ростовской области информирует

19 июля 2017 года

Управление Роскомнадзора по Ростовской области продолжает проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и телерадиовещания.

В 2 квартале 2017 года Управлением в общей сложности проведено 102 адресных профилактических мероприятия с представителями медиасообщества Ростовской области. За 2016 год и истекший период 2017 года проведено 734 адресных профилактических мероприятия. Всего профилактическими мероприятиями охвачено 99.8 % объектов надзора.

В апреле текущего года в г. Шахты Управлением проведен выездной семинар-совещание с представителями СМИ и телерадиовещательных организаций. В июне аналогичный семинар состоялся в Управлении. На семинарах обсуждались актуальные вопросы применения законодательства о СМИ, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ.

Одними из часто выявляемых Управлением нарушений законодательства в сфере СМИ являются: не соответствие уставов редакций СМИ требованиям ст. 20 Закона о СМИ и не выход СМИ в свет более одного года. Всего таких нарушений во 2 квартале 2017 года было выявлено 47.

Как правило, в уставах редакций не определены юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы (ч.5 ст. 20 Закона о СМИ). Поскольку уставами редакций определяются взаимные права учредителей СМИ, редакций, главных редакторов и журналистов, то нарушения предъявляемых требований к уставам редакций могут повлечь ограничения этих прав.

Кроме того, сотрудниками Управления выявляются такие типичные нарушения как: нарушение порядка объявления выходных данных; нарушение порядка доставки обязательных экземпляров документов получателям этих экземпляров; не уведомление регистрирующего органа в установленные законодательство в сфере СМИ сроки об изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации. Всего подобных нарушений во 2 квартале 2017 года было выявлено 11, что меньше показателя 1 квартала 2017 года (19 нарушений). Снижение этого показателя стало возможным, в первую очередь, за счет проведенных сотрудниками Управления профилактических мероприятий с представителями медиасообщества.

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области ежеквартально проводятся семинары-совещания, на которых с представителями СМИ и телерадиовещательных организаций обсуждаются изменения законодательства и актуальные вопросы по его соблюдению и применению. Даты и время проведения семинаров-совещаний заблаговременно публикуются на интернет-странице Управления официального сайта Роскомнадзора.

За разъяснением тех или иных вопрос соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения можно обращаться в отдел надзора в сфере массовых коммуникаций Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news130988.htm