Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Ростовской области информирует

19 июля 2017 года

Управление Роскомнадзора по Ростовской области продолжает проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и телерадиовещания.

В 2 квартале 2017 года Управлением в общей сложности проведено 102 адресных профилактических мероприятия с представителями медиасообщества Ростовской области. За 2016 год и истекший период 2017 года проведено 734 адресных профилактических мероприятия. Всего профилактическими мероприятиями охвачено 99.8 % объектов надзора.

В апреле текущего года в г. Шахты Управлением проведен выездной семинар-совещание с представителями СМИ и телерадиовещательных организаций. В июне аналогичный семинар состоялся в Управлении. На семинарах обсуждались актуальные вопросы применения законодательства о СМИ, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ.

Одними из часто выявляемых Управлением нарушений законодательства в сфере СМИ являются: не соответствие уставов редакций СМИ требованиям ст. 20 Закона о СМИ и не выход СМИ в свет более одного года. Всего таких нарушений во 2 квартале 2017 года было выявлено 47.

Как правило, в уставах редакций не определены юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы (ч.5 ст. 20 Закона о СМИ). Поскольку уставами редакций определяются взаимные права учредителей СМИ, редакций, главных редакторов и журналистов, то нарушения предъявляемых требований к уставам редакций могут повлечь ограничения этих прав.

Кроме того, сотрудниками Управления выявляются такие типичные нарушения как: нарушение порядка объявления выходных данных; нарушение порядка доставки обязательных экземпляров документов получателям этих экземпляров; не уведомление регистрирующего органа в установленные законодательство в сфере СМИ сроки об изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации. Всего подобных нарушений во 2 квартале 2017 года было выявлено 11, что меньше показателя 1 квартала 2017 года (19 нарушений). Снижение этого показателя стало возможным, в первую очередь, за счет проведенных сотрудниками Управления профилактических мероприятий с представителями медиасообщества.

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области ежеквартально проводятся семинары-совещания, на которых с представителями СМИ и телерадиовещательных организаций обсуждаются изменения законодательства и актуальные вопросы по его соблюдению и применению. Даты и время проведения семинаров-совещаний заблаговременно публикуются на интернет-странице Управления официального сайта Роскомнадзора.

За разъяснением тех или иных вопрос соблюдения законодательства в сфере СМИ и телерадиовещения можно обращаться в отдел надзора в сфере массовых коммуникаций Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 19.07.2017 10:29