gerb

Управление Роскомнадзора по Ростовской области

Управление Роскомнадзора по Ростовской области информирует

10 апреля 2017 года

Управление Роскомнадзора по Ростовской области продолжает проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждениенарушений законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации.

В 1 квартале 2017 года Управлением в общей сложности проведено 104 адресных профилактических мероприятия с представителями медиасообщества Ростовской области, в марте текущего года в Управлении состоялся семинар с представителями СМИ и телерадиовещательных организаций, на котором обсуждались актуальные вопросы применения законодательства о СМИ, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ.

Среди нарушений законодательства о СМИ, которые выявляются сотрудниками Управления, наиболее типичными являются: нарушение порядка объявления выходных данных, нарушение порядка доставки обязательных экземпляров документов получателям этих экземпляров. Нарушение указанных требований предусматривает административную ответственность в соответствии со ст. 13.22 и ст. 13.23 КоАП РФ.

Кроме того, значительное количество уставов редакций СМИ не в полной мере соответствуют требованиям Закона о СМИ. Как правило, в уставах не определены юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы (ч.5 ст. 20 Закона о СМИ). Не все уставы содержат информацию о структуре, являющейся редакцией СМИ.

Поскольку уставами редакций определяются взаимные права учредителей СМИ, редакций, главных редакторов и журналистов, то нарушения предъявляемых требований к уставам редакций могут повлечь ограничения этих прав.

В 1 квартале 2017 года всего выявлено 51 нарушение законодательства о СМИ, основную часть из которых составляют вышеуказанные нарушения. По выявленным правонарушениям вынесено постановлений о привлечении к административной ответственности в виде административных штрафов на сумму 6000 рублей.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о неукоснительном соблюдении требований законодательства о СМИ.

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области ежеквартально проводятся семинары-совещания, на которых с представителями СМИ обсуждаются изменения законодательства о СМИ и актуальные вопросы по его соблюдению. Даты и время проведения семинаров-совещаний будут дополнительно публиковаться на интернет-страницеУправленияофициального сайта Роскомнадзора.

За разъяснением тех или иных вопрос соблюдения законодательства в сфере СМИ можно обращаться в отдел надзора в сфере массовых коммуникаций Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Адрес статьи: http://61.rkn.gov.ru/news/news117591.htm