Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Ростовской области информирует

10 апреля 2017 года

Управление Роскомнадзора по Ростовской области продолжает проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждениенарушений законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации.

В 1 квартале 2017 года Управлением в общей сложности проведено 104 адресных профилактических мероприятия с представителями медиасообщества Ростовской области, в марте текущего года в Управлении состоялся семинар с представителями СМИ и телерадиовещательных организаций, на котором обсуждались актуальные вопросы применения законодательства о СМИ, рассматривались типовые нарушения законодательства о СМИ.

Среди нарушений законодательства о СМИ, которые выявляются сотрудниками Управления, наиболее типичными являются: нарушение порядка объявления выходных данных, нарушение порядка доставки обязательных экземпляров документов получателям этих экземпляров. Нарушение указанных требований предусматривает административную ответственность в соответствии со ст. 13.22 и ст. 13.23 КоАП РФ.

Кроме того, значительное количество уставов редакций СМИ не в полной мере соответствуют требованиям Закона о СМИ. Как правило, в уставах не определены юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы (ч.5 ст. 20 Закона о СМИ). Не все уставы содержат информацию о структуре, являющейся редакцией СМИ.

Поскольку уставами редакций определяются взаимные права учредителей СМИ, редакций, главных редакторов и журналистов, то нарушения предъявляемых требований к уставам редакций могут повлечь ограничения этих прав.

В 1 квартале 2017 года всего выявлено 51 нарушение законодательства о СМИ, основную часть из которых составляют вышеуказанные нарушения. По выявленным правонарушениям вынесено постановлений о привлечении к административной ответственности в виде административных штрафов на сумму 6000 рублей.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о неукоснительном соблюдении требований законодательства о СМИ.

Управлением Роскомнадзора по Ростовской области ежеквартально проводятся семинары-совещания, на которых с представителями СМИ обсуждаются изменения законодательства о СМИ и актуальные вопросы по его соблюдению. Даты и время проведения семинаров-совещаний будут дополнительно публиковаться на интернет-страницеУправленияофициального сайта Роскомнадзора.

За разъяснением тех или иных вопрос соблюдения законодательства в сфере СМИ можно обращаться в отдел надзора в сфере массовых коммуникаций Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46 или по телефонам: (863) 285-08-86, 285-08-91, 285-08-89, 285-08-87, а также на адрес электронной почты: 61_onsmk@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 10.04.2017 11:47