Сформировать обращение

Заседание совместной рабочей группы Управления Роскомнадзора по Ростовской области и регионального отделения Союза журналистов

12 апреля 2012 года

В ходе совместного мероприятия рассмотрены итоги контроля и надзора в сфере СМИ в первом квартале 2012 года, а также нарушения, допущенные СМИ во время избирательной кампании по выборам Президента России и глав муниципальных образований Ростовской области 4 марта 2012 года.

На заседании были приведены следующие  результаты государственного контроля в сфере СМИ. В первом квартале  2012 года  проведено 40 мероприятий по контролю за соблюдением порядка объявления выходных данных, порядка  предоставления  обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров. Выявлено десять нарушений. Главные редакторы ряда СМИ привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьями 13.22 и 13.23 КоАП РФ.

В качестве положительного момента отмечена толерантность средств массовой информации при освещении вопросов межнациональных, межрелигиозных отношений и миграционных процессов. Управлением Роскомнадзора по Ростовской области в первом квартале было проанализировано содержание  3163 выпусков периодических печатных изданий, распространяемых на территории Ростовской области и 50 телерадиопрограмм. Выявлено только одно СМИ, злоупотребившее свободой массовой информации - газета «Донское время», опубликовавшая материалы с признаками экстремизма.

 В отчётный период в Управление  Роскомнадзора по Ростовской области поступило восемь заявлений от граждан и юридических лиц в отношении ряда СМИ, которые, по их мнению, нарушали выборное законодательство. В результате проведенных Управлением внеплановых проверок факты, изложенные в заявлениях, подтвердились только в отношении трёх изданий. Сотрудниками Управления составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.5 КоАП РФ в отношении главных редакторов изданий «Преступность и коррупция» и «Вестник профсоюзов Дона», а также на редакцию газеты «Донская искра».

Также была заслушана информация собственного корреспондента Фонда защиты гласности А. Лебедевой.

В частности, состав рабочей группы был проинформирован о том, что в Фонд защиты гласности обращался соучредитель СМИ А. М. Скляров с жалобой на многочисленные проверки, организованные, по его мнению, надзорными органами (в том числе Управлением Роскомнадзора по Ростовской области), с целью воспрепятствования распространению продукции телепрограммы «Пульс-А».

Представители Управления Роскомнадзора довели до сведения членов Рабочей группы, что в период с 20.02.2012 по 24.02.2012 на основании обращения гражданина Управлением проведены внеплановые выездные проверки ООО «Телерадиокомпания «Пульс» и ООО «Пульс-КТ».

В отношении ООО «Пульс-А», осуществляющего вещание телепрограммы «Пульс-А» на территории г. Азова, а также редакции данного средства массовой информации, входящих в медиа-холдинг «ТРК «Пульс», Управлением Роскомнадзора по Ростовской области проверок не проводилось.

 Было также отмечено, что в первом квартале 2012 года официальные обращения руководителей СМИ и журналистов о попытках установления прямой или косвенной цензуры, о нарушениях профессиональной самостоятельности редакций, прав и свобод журналистов в Управление Роскомнадзора по Ростовской области, в Правление Ростовского областного отделения Союза журналистов России и в Фонд защиты гласности не поступали.

Последнее изменение: 16.04.2012 17:36