Сформировать обращение

Ищите ответы в правилах и заходите на сайт 61.rsoc.ru

27 июля 2011 года

Правила подтверждения полномочий  плательщиков  страховых взносов в государственные  внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения  реестра указанных  плательщиков страховых взносов  и передачи его  в органы  контроля за уплатой страховых взносов» утверждены постановлением Правительства  Российской Федерации от 5 марта 2011 г. № 150.

Текст  Правил был размещен в сети Интернет на сайте Управления 61.rsoc.ru. Однако, как показала полугодовая кампания подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов, многие  организации и индивидуальные  предприниматели, осуществляющие производство,   выпуск в свет  или издание средств массовой информации, не специализирующихся  на сообщениях и материалах рекламного и эротического характера, не следят  за законодательной  и нормативной базой в сфере СМИ и не  посещают сайт Управления, на котором все изменения  в этой базе  находят свое отражение.

Именно по этой причине  в первом квартале  2011 года в реестр плательщиков  страховых взносов, для которых Федеральным законом  от 08.12.2010 № 339-ФЗ установлены  пониженные тарифы  страховых взносов в государственные внебюджетные фонды  Российской Федерации,  были  внесены  78 организаций и  индивидуальных предпринимателей Ростовской области, тогда как  организаций и предпринимателей, имеющих право  на пониженные тарифы, на Дону  около двухсот.

Во втором квартале 2011 г. количество включенных в реестр  организаций и  индивидуальных предпринимателей  возросло  до 128.  На вопрос к руководителям  организаций и  индивидуальным предпринимателям, почему  они не обратились в Управление  Роскомнадзора по Ростовской области с заявлением  на подтверждение полномочий плательщиков страховых взносов в первом квартале, как правило, следовал ответ – ничего не знали о Федеральном законе  № 339-ФЗ,  никто не проинформировал, узнали совсем недавно от  коллег.

Сегодня  в  Управление  продолжают поступать как  заявления  на подтверждение  полномочий плательщиков страховых взносов, так  и  обращения с  просьбой разъяснить порядок включения в реестр.

Управление не отказывает в консультации. Но вместе с тем настоятельно рекомендует  искать  исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся  порядка подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов, в Правилах и  на сайте 61.rsoc.ru. Войдя на сайт, надо открыть раздел «Деятельность Управления» и  найти подраздел  «Льготы по страховых взносам для СМИ». Здесь   размещены не только  форма заявления на подтверждение  полномочий   плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные  фонды, но и формы заявлений  о предоставлении выписки   из реестра и   об исключении из реестра плательщиков.

Кстати, Правила  четко прописывают, в каких случаях плательщик страховых взносов  обязан подать  в Управление  Роскомнадзора по Ростовской области заявление об исключении  из реестра.  Во-первых,  в случае прекращения плательщиком  производства, выпуска в свет (в эфир) и (или) издание  средства массовой информации. Во-вторых,  в случае если плательщик  начал производство, выпуск в свет (в эфир) и (или)  издание средства массовой информации, специализирующегося  на сообщениях  и материалах рекламного  и (или) эротического характера.  Заявление в этих случаях предоставляется  в течение  3 рабочих дней с даты: прекращения плательщиком   выпуска в свет (в эфир)  средства массовой информации; начала  выпуска в свет рекламного или эротического СМИ.

Следует  знать, что плательщик может быть исключен из реестра не только по  собственному заявлению, а также в случаях: прекращения  юридического лица или прекращения  физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;  признания  судом недействительным свидетельства о регистрации  СМИ,  являющегося  для плательщика единственным, которое он выпускал в свет, – с даты  признания свидетельства о регистрации недействительным.

Плательщик может быть исключен из реестра также  по решению  Управления Роскомнадзора по Ростовской области в случае  выявления им  фактов, которые подтверждают  осуществление  плательщиком деятельности по  производству, выпуску в свет (в эфир), и (или) изданию средств массовой информации, специализирующихся  на сообщениях и материалах   рекламного и (или) эротического характера. 

Во втором квартале 2011 г. многие  плательщики, внесенные в реестр,    обращались в Управление  с вопросом, надо ли  ежеквартально подтверждать свои полномочия, то есть,  повторно    предоставлять  заявление,  копию  свидетельства о регистрации СМИ и  Устав  редакции.  В соответствии с пунктом 11 Правил, документы, предусмотренные   пунктом 6, предоставляются в территориальный  орган Роскомнадзора  однократно.  Лишь в случае  перерегистрации СМИ или  внесения изменений  в свидетельство о регистрации средства массовой информации плательщик  в течение 3 рабочих дней с даты  перерегистрации  СМИ или внесения  изменений в свидетельство о регистрации предоставляет  пакет документов, предусмотренных пунктом 6 Правил.

Управление напоминает не включенным в реестр плательщикам  страховых взносов, для которых Федеральным законом  от 08.12.2010 № 339-ФЗ установлены  пониженные тарифы  страховых взносов в государственные внебюджетные фонды  Российской Федерации, что  для включения их в реестр с третьего квартала 2011 года им необходимо подать  заявление на подтверждение полномочий до 10 сентября 2011 года.

Последнее изменение: 27.07.2011 15:52